Правильное питание для красивых волос


Здоровые красивые волосы могут стать визитной карточкой любой девушки. С давних времен волосам уделялось особое внимание.

Женщины всегда тщательно ухаживали за своими волосами, ведь по ним можно судить и о самой хозяйке. Так и есть, ведь состояние волос зависит от здоровья всего организма. Поэтому главный залог красоты – это здоровье. Естественно, не последнюю роль здесь играет сбалансированное и правильное питание, которое будет насыщено необходимыми витаминами и минералами. Для красоты наших волос есть определенные продукты, которые в обязательном порядке нужно ввести в рационе.

  • Рыба. Омега-3 жирные кислоты оздоровят кожу головы и укрепят волосяные луковицы. А белок, витамин В12 и железо, содержащиеся в рыбе, отлично напитают волосы.
  • Масло льняного семени. Богатое растительными жирными кислотами, оно сделает волосы крепче. Рекомендовано 1—2 ст. л. масла в день.
  • Зеленые и листовые овощи. Они содержат железо и кальций, витамины А и С. Благодаря такому составу овощи смогут поддерживать оптимальную работу сальных желез.
  • Бобовые. Если ваши волосы хрупкие и ломкие, именно бобовые – ваши лучшие помощники. Они содержат белок и биотин и с легкостью справятся с этой проблемой.
  • Яйца. Это главный источник белка, необходимого всему организму в целом. Употребляйте яйца в любом виде и вскоре заметите явные улучшения.
  • Орехи. Разнообразие орехов сегодня позволяет вам сделать выбор на свой вкус. Например, грецкие орехи подарят вашим волосам блеск и гладкость. Кожа головы подлечится бразильским орехом, а дефицит цинка устранят кешью и миндаль.
  • Мясо. Блеск и яркость волос станут для вас реальностью, если употреблять в достаточном количестве белок и железо, которыми богато мясо. Отдавайте предпочтение нежирному мясу птицы.
По мнению специалистов, вместе с соблюдением диеты необходимо принимать поливитамины и минеральные добавки, естественно, в разумных количествах. Чрезмерное увлечение ими опасно не только для здоровья волос, но и в целом для организма. А при стрессах рекомендуется особое внимание уделить витаминам группы В.

Итак, состояние волос действительно во многом определяется вашим пищевым поведением. А оно включает в себя и правильное сочетание продуктов, и режим их приема. Волосы отражают состояние всего организма, а не наоборот.